Imagen de goteros
Cenefa3
Cenefa2
Cenefa1

Optativas Grado

ASIGNATURAS OPTATIVAS

Aula III

Primer Cuatrimestre

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

8:30

Tecnología de los Alientos

Tecnología de los Alimentos

 

Qª y Bioquímica de los Alimentos

Qª y Bioquímica de los Alimentos

9:30

 

 

 

 

 

10:30

 

 

 

 

Seminarios

11:30

 

 

 

 

12:30

Control de Calidad en el Laboratorio

Control de Calidad en el Laboratorio

Química Computaional

(CRAI)

Química Computaional

(CRAI)

Seminarios

13:30

Catálisis para la Industria y el Medio Ambiente

Catálisis para la Industria y el Medio Ambiente

Determinación de Estructuras de Comp. Orgánicos

Determinación de Estructuras de Comp. Orgánicos

Segundo Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

8:30

Análisis de

Alimentos

Análisis de

Alimentos

Geoquímica

Ambiental

Geoquímica

Ambiental

 

9:30

Ampliación de

Química Física

Ampliación de

Química Física

Química Inorgánica

Biológica

Química Inorgánica

Biológica

Seminarios

(10:30-12:30)

12:30

 

 

 

 

Seminarios

13:30

Química

Industrial

y Medioambiental

Química

Industrial

y Medioambiental

Compuestos

Orgánicos de Interés

Biológico y Tecnológico

Compuestos

Orgánicos de Interés

Biológico y Tecnológico

 

Asignatura

Profesores

Último día

de clase

Catálisis para la Industria y

el Medio Ambiente

José Antonio Odriozola Gordón

Luis Bobadilla Baladrón (Coordinador)

16/Dic

Control de Calidad en el Laboratorio

Juan Luis Pérez Bernal (Coordinador)

7/Ene

Determinación de Estructuras

de Compuestos Orgánicos

Antonio Miguel Gil Serrano (Coordinador)

8/Ene

Química Computacional

Javier Fernández Sanz (Coordinador)

9/Ene

Química y Bioquímica de Alimentos

José Román Pérez Castiñeira (Coordinador)

17/Ene (3*)

Tecnología de Alimentos

Mª de la Montaña Durán Barrantes (Coordinadora)

14/Ene

Ampliación de Química Física

Enrique Sánchez Marcos (Coordinador)

2/Jun

(+15 h CRAI)

Análisis de Alimentos

Agustín García Asuero (Coordinador)

19/May

Geoquímica Ambiental

Mª Teresa Domínguez Núñez (Coordinadora)

Antonio Romero Baena

20/May

Compuestos Orgánicos de Interés

Biológico y Tecnológico

José Mª Fernández-Bolaños Guzmán (Coordinador)

27/May

Qª Industrial y Medioambiental

Cecilio Carrera Sánchez (Coordinador)

26/May

Química Inorgánica Biológica

Celia María Maya Díaz (Coordinadora)

14/May

(n*)n Horas que faltan para completar los créditos ECTS, recuperables a lo largo del cuatrimestre.

CLASES EN SEMINARIO

Asignatura

Sesiones

Grupo

Fecha

Hora

Semin.

Catálisis para la industria y el medio ambiente

cat1

8/Nov

10:30-12:30

Aula 0

cat2

12:30-14:30

cat3

22/Nov

10:30-12:30

cat4

4/Dic

8:30-10:30

cat5

13/Dic

10:30-12:30

cat6

12:30-14:30

cat7

14/Ene

10:30-12:30

cat8

15/Ene

cat9

12:30-14:30

Control de calidad en el laboratorio

cont1

22/Nov

10:30-12:30

Aula VI

cont2

12:30-14:30

cont3

10/Ene

10:30-12:30

Aula 0

cont4

12:30-14:30

Determinación de Estructuras de Compuestos Orgánicos

dec1

8/Nov

10:30-12:30

Seminario 5

dec2

12:30-14:30

dec3

29/Nov

10:30-12:30

dec4

12:30-14:30

dec5

20/Dic

10:30-12:30

dec6

12:30-14:30

dec7

10/Ene

10:30-12:30

dec8

12:30-14:30

dec9

17/Ene

10:30-12:30

dec10

12:30-14:30

Química y Bioquímica de Alimentos

bioq1

27/Nov

8:30-10:30

Aula 0

bioq2

29/Nov

10:30-12:30

bioq3

12:30-14:30

bioq4

11/Dic

8:30-12:30

bioq5

20/Dic

10:30-12:30

bioq6

12:30-14:30

bioq7

8/Ene

10:30-12:30

bioq8

9/Ene

10:30-12:30

bioq9

16/Ene

10:30-11:30

bioq10

11:30-12:30

bioq11

17/Ene

10:30-11:30

bioq12

11:30-12:30

Análisis Alimentos

1ª y 2ª

25/Mar

22/May

8:30-10:30

10:30-12:30

Aula 0

Compuestos Orgánicos de Interés Biológico y Tecnológico

coibt1

27/Mar

10:30-12:30

Aula 0

coibt2

12:30-14:30

coibt3

15/May

10:30-12:30

coibt4

12:30-14:30

coibt5

29/May

10:30-12:30

coibt6

12:30-14:30

Química Inorgánica Biológica

qib1

3/Abr

10:30-12:30

Aula VII

qib2

12:30-14:30

qib3

8/May

10:30-12:30

qib4

12:30-14:30

qib5

1/Jun

10:30-12:30

Aula II

qib6

12:30-14:30