Imagen de goteros
Cenefa3
Cenefa2
Cenefa1

Primero Grado

NOTA: La presente información se publica a título orientativo y puede estar sujeta a cambios. Los posibles cambios en los calendarios de seminarios y prácticas se publicarán, tanto en los tablones de anuncios de las aulas, como en la página web. 

 

 

GRADO EN QUÍMICA

ORGANIZACIÓN DOCENTE CURSO ACADÉMICO 2019-2020

 

Curso:

PRIMERO

Grupo:

A

Aula:

I

Primer Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

10:30

Química General

Química General

Biología

Matemáticas

Matemáticas

11:30

Física I

Física I

Química General

Química General

Biología

12:30

SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA

13:30

 

Segundo Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

10:30

Química

General

Química

General

Cristalografía

Estadística Aplicada

y Cálculo Numérico

Estadística Aplicada

y Cálculo Numérico

11:30

Física II

Física II

Química General

Química General

Cristalografía

12:30

SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA

13:30

 

Asignatura

Último día de clase

Profesores

C-I

C-II

Química General

14/01

28/05

Fco. Javier Montilla Ramos

Agustín Galindo del Pozo

Matemáticas

17/01 (1*)

 

Manuel Ordóñez Cabrera

Física I

14/01

 

José Juan Luque Palomo

Biología

17/01 (1*)

 

Antonio José Márquez Cabeza (C)

Cristalografía

 

3/06

Mª Isabel González Díez

Estadística Aplicada y Cálculo Numérico

 

4/06

José Antonio Vilches Alarcón

Física II

 

26/05

José Manuel Valverde Millán

                            (C) Coordinador de la Asignatura

Curso:

PRIMERO

Grupo

B

Aula:

I

Primer Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

 

 

 

 

 

 

10:30

SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA

11:30

12:30

Química General

Matemáticas

Biología

Química General

Física I

13:30

Matemáticas

Química General

Física I

Biología

Química General

 

Segundo Cuatrimestre.

Horas

Lunes

 Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

10:30

SEMINARIOS Y CLASES PRÁCTICAS EN AULA

11:30

12:30

Química General

 

Estadística Aplicada

y Cálculo Numérico

Cristalografía

Química

General

Física II

13:30

Estadística Aplicada

y Cálculo Numérico

Química General

Física II

Cristalografía

Química

General

 

Asignatura

Último día de clase

Profesores

C-I

C-II

Química General

17/01 (1*)

1/06

José Luis Jiménez Blanco

Fco. Javier Iglesias Sigüenza

Matemáticas

14/01

 

José Antonio Prado Bassas

Física I

17/01 (1*)

 

Felipe Gutiérrez Mora

Biología

9/01

 

Marco Betti

Cristalografía

 

28/05

Adolfo Miras Ruiz

Estadística Aplicada y Cálculo Numérico

 

26/05

Mª Trinidad Villar Liñán (C)

Física II

 

3/06

Manuel José Freire Rosales

                 (C) Coordinador de la Asignatura

Curso:

PRIMERO

Grupo:

C

Aula:

I

Primer Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

16:00

Física I

Biología

Matemáticas

Biología

 

17:00

Química General

Química General

Química General

Química General

18:00

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Matemáticas

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00

Física I

 

Segundo Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

16:00

Física II

Cristalografía

Estadística Aplicada

y Cálculo Numérico

Cristalografía

 

17:00

Química General

Química General

Química General

Química General

18:00

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Estadística Aplicada

y Cálculo Numérico

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS

EN AULA

19:00

Física II

 

 

Asignatura

Último día de clase

Profesores

C-I

C-II

Química General

14/01

28/05

José Hidalgo Toledo

Matemáticas

8/01

 

Bernardo González Merino

Física I

14/01

 

Jhon Jairo Ipus Bados

Biología

9/01

 

Margarita García Calderón

Cristalografía

 

28/05

Antonio Romero Baena (C)

Estadística Aplicada y Cálculo Numérico

 

27/05

Guadalupe Márquez Campos

Física II

 

26/05

Pablo García Sánchez

                            (C) Coordinador de la Asignatura

Curso

PRIMERO

Grupo:

D

Aula:

IV

Primer Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

16:00

Química General

Química General

Química General

Química General

 

17:00

Física I

Matemáticas

Biología

Matemáticas

18:00

SEMINARIOS CLASES PRÁCTICAS EN AULA

Biología

19:00

Física I

Segundo Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

16:00

Química

General

Química

General

Química

General

Química

General

 

17:00

Física II

Estadística Aplicada

y Cálculo Numérico

Cristalografía

Estadística Aplicada

y Cálculo Numérico

18:00

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS EN AULA

Cristalografía

19:00

Física II

 

                                                                                                                        

Asignatura

Último día de clase

Profesores

C-I

C-II

Química General

14/01

28/05

Antonio Gustavo González González

Matemáticas

9/01

 

Francisco Gancedo García

Física I

16/01

 

Ana Morales Rodríguez (C)

Biología

9/01

 

Antonio José Márquez Cabeza (C)

Cristalografía

 

28/05

Mª Auxiliadora Vázquez González

Estadística Aplicada y Cálculo Numérico

 

28/05

Guadalupe Márquez Campos

 Física II

 

28/05

Armando Fernández Prieto (C)

                  (C) Coordinador de la Asignatura

CLASES EN SEMINARIO

PRIMERO A

Hora

12:30-14:30

Asignatura

Seminario nº

Grupo

a1

a2

a3

a4

  Matemáticas            

B

15/Oct

5/Nov

19/Nov

10/Dic

16/Oct

6/Nov

20/Nov

11/Dic

17/Oct

7/Nov

21/Nov

12/Dic

 

Física I

CI

VI

22/Oct

28/Nov

18/Dic

14/Ene

23/Oct

26/Nov

19/Dic

16/Ene

24/Oct

27/Nov

17/Dic

15/Ene

 

Biología

CI

2

 

8/Oct

12/Nov

17/Dic

9/Oct

13/Nov

18/Dic

10/Oct

14/Nov

19/Dic

 

Informática 2

8/Ene

9/Ene

10/Ene

 

Estadística

CII

Aula V

9/Mar

25/Mar

22/Abr

1/Jun

10/Mar

26/Mar

23/Abr

2/Jun

 

 

Física II

CII

B

13/Mar

17/Abr

19/May

2/Jun

12/Mar

14/Abr

20/May

4/Jun

11/Mar

15/Abr

21/May

1/Jun

10/Mar

16/Abr

22/May

3/Jun

Cristalografía

CII

A

10/Mar

31/Mar

5/May

26/May

11/Mar

1/Abr

6/May

27/May

12/Mar

2/Abr

7/May

28/May

13/Mar

3/Abr

8/May

29/May

Química General

CI

A

1/Oct

17/Oct

6/Nov

26/Nov

13/Dic

16/Ene

2/Oct

18/Oct

8/Nov

29/Nov

10/Dic

15/Ene

3/Oct

15/Oct

5/Nov

27/Nov

11/Dic

17/Ene

4/Oct

16/Oct

7/Nov

28/Nov

12/Dic

14/Ene

Química General

CII

A

18/Feb

3/Mar

26/Mar

14/Abr

12/May

4/Jun

19/Feb

4/Mar

27/Mar

15/Abr

13/May

5/Jun

20/Feb

5/Mar

25/Mar

16/Abr

14/May

3/Jun

21/Feb

6/Mar

24/Mar

17/Abr

15/May

2/Jun

 

 

PRIMERO B

Hora

10:30-12:30

Asignatura

Seminario nº

Grupo

b1

b2

b3

b4

Matemáticas

CI

B

15/Oct

5/Nov

19/Nov

10/Dic

16/Oct

6/Nov

20/Nov

11/Dic

17/Oct

7/Nov

21/Nov

12/Dic

18/Oct

8/Nov

22/Nov

13/Dic

Física I

CI

B

22/Oct

27/Nov

18/Dic

14/Ene

23/Oct

28/Nov

19/Dic

16/Ene

24/Oct

26/Nov

17/Dic

15/Ene

 

Biología

CI

A

8/Oct

12/Nov

17/Dic

9/Oct

13/Nov

18/Dic

10/Oct

14/Nov

19/Dic

 

Informática 2

8/Ene

9/Ene

10/Ene

 

Estadística

CII

B

1Aula V

 

11/Mar1

25/Mar

22/Abr

1/Jun1

12/Mar1

26/Mar

23/Abr

2/Jun1

13/Mar1

27/Mar

24/Abr

3/Jun1

 

Física II

CII

B

13/Mar

15/Abr

19/May

2/Jun

10/Mar

16/Abr

20/May

3/Jun

11/Mar

17/Abr

21/May

1/Jun

12/Mar

14/Abr

22/May

4/Jun

Cristalografía

CII

3

12/Mar

31/Mar

5/May

26/May

13/Mar

3/Abr

8/May

29/May

10/Mar

1/Abr

6/May

27/May

11/Mar

2/Abr

7/May

28/May

Química General

CI

A

1/Oct

16/Oct

6/Nov

29/Nov

11/Dic

16/Ene

2/Oct

17/Oct

7/Nov

26/Nov

12/Dic

15/Ene

3/Oct

18/Oct

8/Nov

27/Nov

13/Dic

17/Ene

4/Oct

15/Oct

5/Nov

28/Nov

10/Dic

14/Ene

Química General

CII

18/Feb

3/Mar

24/Mar

14/Abr

12/May

3/Jun

21/Feb

4/Mar

27/Mar

15/Abr

13/May

4/Jun

19/Feb

5/Mar

25/Mar

16/Abr

14/May

5/Jun

20/Feb

6/Mar

26/Mar

17/Abr

15/May

2/Jun

 

 

PRIMERO C

Hora

18:00-20:00     *16:00-18:00

Asignatura

Seminario nº

Grupo

c1

c2

c3

Matemáticas

CI

1

30/Sep

21/Oct

27/Nov

16/Dic

2/Oct

23/Oct

28/Nov

18/Dic

3/Oct

24/Oct

25/Nov

19/Dic

Física I

CI

1

 

31/Oct

14/Nov

11/Dic

15/Ene

28/Oct

18/Nov

13/Dic*

16/Ene

30/Oct

13/Nov

12/Dic

13/Ene

Biología

CI

2

 

10/Oct

11/Nov

12/Dic

9/Oct

4/Nov

11/Dic

 

CRAI-TIC1

9/Ene

8/Ene

Estadística

CII

1

1Aula V

11/Mar1

23/Mar

20/Abr

1/Jun

12/Mar1

25/Mar

22/Abr

3/Jun

9/Mar1

26/Mar

23/Abr

4/Jun

Física II

CII

1

9/Mar

13/Abr

11/May

25/May

11/Mar

15/Abr

13/May

27/May

12/Mar

16/Abr

14/May

28/May

Cristalografía

CII

3

19/Mar

2/Abr

7/May

28/May

16/Mar

30/Mar

4/May

25/May

18/Mar

1/Abr

6/May

27/May

Química

General

CI

Aula V

22

 

3/Oct

24/Oct

4/Nov

28/Nov2

19/Dic2

16/Ene2

30/Sept

21/Oct

7/Nov

25/Nov2

16/Dic2

13/Ene2

2/Oct

23/Oct

6/Nov

27/Nov2

18/Dic2

15/Ene2

Química

General

CII

2

20/Feb

12/Mar

26/Mar

16/Abr

14/May

4/Jun

17/Feb

9/Mar

23/Mar

13/Abr

11/May

1/Jun

19/Feb

11/Mar

25/Mar

15/Abr

13/May

3/Jun

 

PRIMERO D

Hora

18:00-20:00; *16:00-18:00

Asignatura

Seminario nº

Grupo

d1

d2

d3

Matemáticas

CI

B

30/Sep

21/Oct

25/Nov

13/Ene

1/Oct

22/Oct

26/Nov

7/Ene

2/Oct

23/Oct

27/Nov

8/Ene

Física I

CI

A

1VII

22/Oct

19/Nov

11/Dic

15/Ene1

23/Oct

20/Nov

10/Dic

13/Ene1

21/Oct

18/Nov

16/Dic1

14/Ene1

Biología

CI

2

2VII

8/Oct

12/Nov

3/Dic

7/Oct

11/Nov2

2/Dic

 

CRAI-TIC1

10/Ene*

16/Ene*

Estadística

CII

B

 

9/Mar

23/Mar

20/Abr

1/Jun

10/Mar

24/Mar

21/Abr

2/Jun

11/Mar

25/Mar

22/Abr

3/Jun

Física II

CII

B

3A

10/Mar3

13/Abr

12/May

27/May

11/Mar3

14/Abr

13/May

25/May

9/Mar3

15/Abr

11/May

26/May

Cristalografía

CII

A

4B

17/Mar

1/Abr4

5/May

26/May

18/Mar

30/Mar4

6/May

27/May

16/Mar

31/Mar4

4/May

25/May

Química

General

CI

A

 

2/Oct

15/Oct

6/Nov

27/Nov

18/Dic

14/Ene

30/Sep

16/Oct

4/Nov

25/Nov

16/Dic

15/Ene

1/Oct

14/Oct

5/Nov

26/Nov

17/Dic

13/Ene

Química

General

CII

18/Feb

2/Mar

31/Mar

21/Abr

18/May

2/Jun

19/Feb

3/Mar

1/Abr

22/Abr

19/May

3/Jun

17/Feb

4/Mar

30/Mar

20/Abr

20/May

1/Jun

 

CLASES DE LABORATORIO

Operaciones Básicas de Laboratorio:

58 horas totales impartidas en 4 bloques: Dos en cada cuatrimestre;

Lugar

Laboratorio I2.32

                                                        Edificio Blanco

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

25 y 28/Oct

11:00-14:00

T1/sites/quimica/files/contenido/docencia/Operaciones%20B%C3%A1sicas%20de%20Laboratorio-M1M2M3T1T3.pdf

21 y 22/Oct

16:00-19:00

8-14/Nov

25/Nov

10:00-14:00

11:00-14:00

29/Oct-5/Nov

14/Nov(Lab IO.35)

16:00-20:00

16:00-19:00

13-19/Feb

11:00-14:00

20-26/Feb

16:00-19:00

4-7/May

15/May

20-23/Abr

5/May(Lab IO.35)

M2

21 y 22/Oct

11:00-14:00

T2

(Laboratorio

IO.35)

 

12 y 13/Nov

16:00-19:00

18-22/Nov

3/Dic

10:00-14:00

11:00-14:00

4-12/Dic

19/Dic

16:00-20:00

16:00-19:00

2-6/Mar

11:00-14:00

30/Mar-3/Abr(Lab I2.32)

16:00-19:00

11-14/May(Lab IO.35)

22/May(Lab IO.35)

18-21/May

29/May

16:00-19:00

M3

23 y 24/Oct

11:00-14:00

T3/sites/quimica/files/contenido/docencia/Operaciones%20B%C3%A1sicas%20de%20Laboratorio-M1M2M3T1T3.pdf

 

23 y 24/Oct

16:00-19:00

4-12/Dic

20/Dic

10:00-14:00

11:00-14:00

18-22/Nov(Lab IO.35)

3/Dic(Lab IO.35)

16:00-20:00

16:00-19:00

9-13/Mar

11:00-14:00

23-27/Mar

16:00-19:00

18-21/May

29/May

11-14/May

27/May

M4

(Laboratorio I2.32)

6 y 7/Nov

11:00-14:00

T4

6 y 7/Nov

16:00-19:00

M4

(Laboratorio IO.35)

26/Nov-2/Dic

13/Dic

10:00-14:00

11:00-14:00

26/Nov-2/Dic

16/Dic

16:00-20:00

16:00-19:00

30/Mar-3/Abr

11:00-14:00

16-20/Mar

16:00-19:00

20-23/Abr

6/May

13-16/Abr

24/Abr

Química General

Aula de Informática: 6 horas por alumno, en una sesión cuatrimestral.

Lugar: Aula de Informática 2

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

13/Ene; 16/Mar

11:00-14:00

T1

7/Ene; 9/Mar

16:00-19:00

M2

14/Ene; 21/Feb

T2

8/Ene; 10/Mar

M3

15/Ene; 24/Feb

T3

16/Dic; 26/Feb

M4

16/Ene; 27/Feb

T4

18/Dic; 3/Mar

 

 

 

T5

9/Ene; 5/Mar

 

 

 

T6

10/Ene; 6/Mar

                                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Matemáticas

14 horas totales impartidas en 7 sesiones de 2 horas cada una.

Grupos

A1

A2

B1

B2

C1

C2

D1

D2

Lugar

Aula V; 1Aula VII               

Hora

12:30-14:30

10:30-12:30

18:00-20:00

Fecha

7/Oct

8/Oct

7/Oct

8/Oct

9/Oct

10/Oct

7/Oct

8/Oct

21/Oct

22/Oct

21/Oct

22/Oct

16/Oct

17/Oct

14/Oct

15/Oct

28/Oct

29/Oct

28/Oct

29/Oct

30/Oct

31/Oct

28/Oct

29/Oct

11/Nov

12/Nov

11/Nov

12/Nov

13/Nov

14/Nov

11/Nov

12/Nov

2/Dic

3/Dic

2/Dic

3/Dic

20/Nov

21/Nov

18/Nov

19/Nov

16/Dic

17/Dic

16/Dic

17/Dic

4/Dic

5/Dic

2/Dic

3/Dic

13/Ene

14/Ene

13/Ene

14/Ene

8/Ene

9/Ene

17/Dic

18/Dic1

Física I. Prácticas de Laboratorio. 8 Horas totales impartidas 4 días (2 horas / día).

ugar: Laboratorios de la Facultad de Física.

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

18-21/Nov

10:00-12:00

T1

18-21/Nov

16:00-18:00

M2

10-13/Dic

10:00-12:00

T2

25-28/Nov

16:00-18:00

M3

28-31/Oct

10:00-12:00

T3

18:00-20:00

M4

11-14/Nov

10:00-12:00

T4

28-31/Oct

16:00-18:00

M5

18-21/Nov

12:00-14:00

T5

11-14/Nov

16:00-18:00

Clases Prácticas en Aula: 6 horas en tres sesiones de dos horas cada una

Grupo

Fecha

Lugar

Hora

A1

29/Oct; 3/Dic; 9/Ene

Aula VI

12:30-14:30

A2

30/Oct; 4/Dic; 10/Ene

A3

28/Oct; 2/Dic; 8/Ene

 

 

B1

29/Oct; 3/Dic; 9/Ene

Seminario B

10:30-12:30

B2

30/Oct; 4/Dic; 10/Ene

B3

28/Oct; 2/Dic; 8/Ene

 

 

C1

7/Nov; 25/Nov1; 18/Dic1;

Seminario 1

1Aula V

18:00-20:00

*16:00-18:00

 

C2

6/Nov; 27/Nov1; 19/Dic1

C3

11/Nov; 28/Nov1; 16/Dic1

D1

29/Oct2; 26/Nov; 7/Ene

2Seminario B

Aula VII

D2

30/Oct2; 27/Nov; 8/Ene

D3

28/Oct2; 25/Nov; 10/Ene*

Biología.

14 horas totales impartidas en 5 días (3 horas /día).

Lugar: Laboratorio del semisótano de la Facultad de Química.

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

2-5/Dic

10:30-14:00

T1

2-5/Dic

16:00-19:30

M2

11-14/Nov

T2

18-21/Nov

M3

26-29/Nov

T3

7-10/Ene

M4

16-19/Dic

T4

11-14/Nov

 

 

 

T5

10-13/Dic

 Física II.

14 horas totales impartidas en 5 días (3 horas / día).

Lugar: Laboratorios de la Facultad de Física.

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

20-26/Feb

11:00-14:00

T1

13-19/Feb

16:00-19:00

M2

9-13/Mar

T2

2-6/Mar

M3

13-19/Feb

T3

16-20/Mar

M4

16-20/Mar

T4

9-13/Mar

 

T5

20-26/Feb

Cristalografía.

14 horas totales impartidas en 7 días (2 horas /día).

Lugar: Departamento, Laboratorio de Óptica

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

18-26/May

9:00-11:00

T1

7-15/May

16:00-18:00

M2

27/May-4/Jun

9:00-11:00

T2

18:00-20:00

M3

11:30-13:30

T3

13-21/Abr

16:00-18:00

M4

13-21/Abr

9:00-11:00

T4

18:00-20:00

M5

11:30-13:30

T5

18-26/May

16:00-18:00

M6

7-15/May

9:00-11:00

T6

18:00-20:00

M7

11:30-13:30

T7

27/May-4/Jun

16:00-18:00

Estadística Aplicada y Cálculo Numérico

14 horas totales impartidas en 7 días (2,0 horas/día)

Lugar:  CRAI    TIC1     *TIC7      **TIC9

Hora

Grupo

Fecha

Grupo

Fecha

Grupo

Fecha

12:30-14:30

Grupo: A1

17/Feb

Grupo: A2

18/Feb

 

 

24/Feb

25/Feb

 

16/Mar

17/Mar

 

30/Mar

31/Mar

 

4/May

5/May

 

11/May

12/May

 

25/May

26/May

 

10:30-12:30

Grupo: B1

17/Feb

Grupo: B2

18/Feb

Grupo: B3

21/Feb

24/Feb

25/Feb

26/Feb

16/Mar

17/Mar

20/Mar

30/Mar

31/Mar

3/Abr

4/May

5/May

8/May

11/May

12/May

15/May

25/May

26/May

29/May

18:00-20:00

*Grupo: C1

19/Feb

*Grupo: C2

20/Feb

*Grupo: C3

17/Feb

26/Feb

27/Feb

24/Feb

18/Mar

19/Mar

16/Mar

1/Abr

2/Abr

30/Mar

6/Abr

7/May

4/May

13/May

14/May

11/May

27/May

28/May

25/May

18:00-20:00

**Grupo: D1

17/Feb

**Grupo: D2

18/Feb

**Grupo: D3

19/Feb

24/Feb

25/Feb

26/Feb

16/Mar

17/Mar

18/Mar

30/Mar

31/Mar

1/Abr

4/May

5/May

6/May

11/May

12/May

13/May

25/May

26/May

27/May

 

 

 

 

 

Listado de actividades docentes

Listado de Seminarios

Listado de prácticas

Operaciones Básicas de Laboratorio

Biología

Física I

Química General