Imagen de goteros
Cenefa3
Cenefa2
Cenefa1

Segundo Grado

NOTA: La presente información se publica a título orientativo y puede estar sujeta a cambios. Los posibles cambios en los calendarios de seminarios y prácticas se publicarán en los tablones de anuncios de las aulas. 

 

 

GRADO EN QUÍMICA

ORGANIZACIÓN DOCENTE CURSO ACADÉMICO 2019-2020

 

 

Curso:

SEGUNDO

Grupo:

A

Aula:

II

Primer Cuatrimestre

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

9:30

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS EN AULA

Q. Inorgánica I

Q. Física I

Q. Inorgánica I

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS EN AULA

10:30

Q. Física I

Q. Analítica I

Q. Analítica I

11:30

 

Q. Orgánica I

Q. Orgánica I

Q. Orgánica I

 

12:30

 

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS EN AULA

 

13:30

 

 

Segundo Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

9:30

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS EN AULA

Q. Inorgánica I

Q. Física II

Q. Inorgánica I

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS EN AULA

10:30

Q. Física II

Q. Analítica I

Q. Analítica I

11:30

 

Q. Biológica

Bioquímica

Bioquímica

 

12:30

 

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS EN AULA

 

13:30

 

 

 

Asignatura

Último día de clase

Profesores

C-I

C-II

Química Analítica I

9/01

28/05

Miguel Ángel Bello López

Química Inorgánica I

9/01

28/05

Fco. Javier Montilla Ramos

Adela Muñoz Páez (C)

Química Física I

8/01

 

Rafael Jesús Andreu Fondacabe

Química Orgánica I

14/01

 

Mª del Carmen Ortiz Mellet

Química Física II

 

27/05

Enrique Sánchez Marcos

Bioquímica

 

28/05

Antonio José Márquez Cabeza

Química Biológica

 

2/06

Mª del Carmen Ortiz Mellet

                            (C) Coordinador de la Asignatura

Curso:

SEGUNDO

Grupo:

B

Aula:

IV

Primer Cuatrimestre

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

9:30

 

Q. Orgánica I

Q. Orgánica I

Q. Analítica I

 

10:30

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS

EN AULA

Q. Analítica I

Q. Física I

Q. Orgánica I

SEMINARIOS CLASES

PRÁCTICAS

EN AULA

11:30

Q. Física I

Q. Inorgánica I

Q. Inorgánica I

12:30

 

 

SEMINARIOS. CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 

13:30

 

 

 

Segundo Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

9:30

 

Bioquímica

Bioquímica

Q. Analítica I

 

10:30

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS EN AULA

Q. Analítica I

Q. Física II

Q. Biológica

SEMINARIOS

CLASES PRÁCTICAS EN AULA

11:30

Q. Física II

Q. Inorgánica I

Q. Inorgánica I

12:30

 

 

SEMINARIOS. CLASES PRÁCTICAS EN AULA

 

13:30

 

 

 

Asignatura

Último día de clase

Profesores

C-I

C-II

Química Analítica I

9/Ene

28/May

Miguel Ángel Bello López

Química Inorgánica I

9/Ene

28/May

Alfonso Caballero Martínez

Química Física I

8/Ene

 

Mª del Pilar Pérez Tejeda

Química Orgánica I

14/Ene

 

José Mª Fernández-Bolaños Guzmán

Química Física II

 

27/May

Antonio Marcial Márquez Cruz (C)

Bioquímica

 

27/May

José Román Pérez Castiñeira

Química Biológica

 

4/Jun

José Mª Fernández-Bolaños Guzmán

                             (C) Coordinador de la Asignatura

Curso:

SEGUNDO

Grupo:

C

Aula:

II

Primer Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

16:00

Q. Analítica I

Q. Analítica I

SEMINARIOS. CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 

17:00

Q. Física I

Q. Física I

18:00

Q. Orgánica I

(Aula I)

SEMINARIOS. CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Orgánica I

Q. Orgánica I

19:00

 

Q. Inorgánica I

Q. Inorgánica I

 

Segundo Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

16:00

Q. Analítica I

Q. Analítica I

SEMINARIOS. CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

 

17:00

Q. Física II

Q. Física II

18:00

Bioquímica

 (Aula I)

SEMINARIOS. CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Bioquímica

Q. Biológica

19:00

 

Q. Inorgánica I

Q. Inorgánica I

 

Asignatura

Último día de clase

Profesores

C-I

C-II

Química Analítica I

14/Ene

26/May

Ramón Aparicio Ruiz

Mercedes Villar Navarro

Química Inorgánica I

9/Ene

28/May

Mª Carmen Nicasio Jaramillo

Química Física I

14/Ene

 

Juan José Calvente Pacheco

Química Orgánica I

16/Ene

 

Mª Pilar Tejero Mateo (C)

Química Física II

 

26/May

Rafael Rodríguez Pappalardo

Bioquímica

 

27/May

Mercedes García González

Química Biológica

 

4/Jun

Mª Isabel García Moreno

Curso:

SEGUNDO

Grupo:

D

Aula:

II

Primer Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

16:00

SEMINARIOS. CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Inorgánica I

Q. Inorgánica I

 

17:00

Q. Orgánica I

Q. Orgánica I

18:00

Q. Física I

Q. Física I

Q. Analítica I

(Aula I)

SEMINARIOS. CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00

Q. Orgánica I

Q. Analítica I

 

 

Segundo Cuatrimestre.

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

16:00

SEMINARIOS. CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

Q. Inorgánica I

Q. Inorgánica I

 

17:00

Q. Biológica

Bioquímica

18:00

Q. Física II

Q. Física II

Q. Analítica I (Aula I)

SEMINARIOS. CLASES

PRÁCTICAS EN AULA

19:00

Bioquímica

Q. Analítica I

 

 

Asignatura

Último día de clase

Profesores

C-I

C-II

Química Analítica I

9/Ene

27/May

Antonio José Fernández Espinosa (C)

Química Inorgánica I

9/Ene

28/May

José Antonio Navío Santos

Química Física I

14/Ene

 

Rafael Rodríguez Pappalardo

Química Orgánica I

16/Ene

 

Antonio José Moreno Vargas

Química Física II

 

26/May

Mª del Carmen Jiménez Calzado

Bioquímica

 

28/May

Francisco Galván Cejudo (C)

Química Biológica

 

3/Jun

Francisca Cabrera Escribano

                            (C) Coordinador de la Asignatura

CLASES EN SEMINARIO     

Listado de seminarios Primer Cuatrimestre                               

SEGUNDO A

Hora:* 9:30-11:30 / 12:30-14:30

Asignatura

Seminario

a1

a2

a3

a4

Química

Analítica I

CI

6

14/Oct*

11/Nov*

5/Dic

7/Ene

18/Oct*

14/Nov

2/Dic*

9/Ene

15/Oct

13/Nov

3/Dic

10/Ene*

 

Química

Analítica I

CII

16/Mar*

20/Abr*

11/May*

29/May*

17/Mar

21/Abr

12/May

25/May*

20/Mar*

24/Abr*

15/May*

26/May

 

Química

Inorgánica I

CI

1

1Aula VII

 

16/Oct

14/Nov

18/Dic1

16/Ene1

17/Oct

13/Nov

20/Dic*,1

13/Ene*,1

18/Oct*

12/Nov

16/Dic*,1

14/Ene1

 

Química

Inorgánica I

CII

1

2/Mar*

30/Mar*

4/May*

1/Jun*

4/Mar

1/Abr

6/May

2/Jun

6/Mar*

3/Abr*

8/May*

3/Jun

 

Química

Física I

CI

1

11/Oct*

24/Oct

7/Nov

21/Nov

4/Dic

20/Dic*

15/Ene

7/Oct*

25/Oct*

8/Nov*

22/Nov*

5/Dic

16/Dic*

16/Ene

10/Oct

21/Oct*

4/Nov*

18/Nov*

2/Dic*

17/Dic

13/Ene*

 

Química

Orgánica I

CI

2

2Aula IV

21/Oct*

4/Nov*

18/Nov*

2/Dic*

16/Dic*,2

13/Ene*

22/Oct

5/Nov

19/Nov

3/Dic

17/Dic2

14/Ene

23/Oct

6/Nov

20/Nov

4/Dic

18/Dic2

15/Ene

25/Oct*

8/Nov*

22/Nov*

5/Dic

20/Dic*,2

16/Ene

Química

Física II

CII

1

32

24/Feb*

9/Mar*

23/Mar*

17/Abr*

7/May3

18/May*

2/Jun3

25/Feb

12/Mar

27/Mar*

13/Abr*

8/May*,3

19/May

3/Jun3

27/Feb

13/Mar*

26/Mar

16/Abr

4/May*,3

22/May*

1/Jun*,3

 

Bioquímica

CII

42

B

10/Mar4

31/Mar

8/May*

27/May

 

13/Mar*,4

3/Abr*

4/May*

29/May*

9/Mar*,4

30/Mar*

5/May

25/May*

 

Química

Biológica

CII

2

13/Abr*

25/May*

14/Abr

26/May

15/Abr

27/May

17/Abr*

29/May*

SEGUNDO B

Hora:* 10:30-12:30 / 12:30-14:30

Asignatura

Seminario

Grupos

                          b1

                 b2

     b3

Química

Analítica I

CI

6

17

 

 

30/Oct

29/Nov*

13/Dic*

10/Ene*,1

 

28/Oct*

25/Nov*

11/Dic

8/Ene1

 

31/Oct

28/Nov

12/Dic

9/Ene1

 

 

Química

Analítica I

CII

7

 

16/Mar*

20/Abr*

11/May*

25/May*

 

19/Mar

23/Abr

14/May

28/May

 

20/Mar*

24/Abr*

15/May*

29/May*

 

 

 

Química

Inorgánica I

CI

7

 

14/Oct*

13/Nov

 

 

17/Oct

11/Nov*

 

19/Dic

15/Ene

 

 

18/Oct*

14/Nov

 

20/Dic*

16/Ene

 

6

 

16/Dic*

13/Ene*

 

 

 

 

Química

Inorgánica I

CII

6

 

2/Mar*

30/Mar*

4/May*

1/Jun*

 

 

5/Mar

2/Abr

7/May

3/Jun

 

 

 

6/Mar*

3/Abr*

8/May*

4/Jun

 

 

 

 

Química

Física I

CI

6

 

 

 

7/Oct*

24/Oct

7/Nov

21/Nov

 

 

 

10/Oct

21/Oct*

4/Nov*

18/Nov*

 

 

11/Oct*

25/Oct*

8/Nov*

22/Nov*

 

7

 

 

 

 

2/Dic*

19/Dic

15/Ene

 

4/Dic

20/Dic*

16/Ene

5/Dic

16/Dic*

13/Ene*

Química

Orgánica I

CI

 

 

Aula VII

 

 

 

24/Oct

7/Nov

21/Nov

4/Dic

 

25/Oct*

8/Nov*

22/Nov*

5/Dic

 

21/Oct*

4/Nov*

18/Nov*

2/Dic*

Aula VIII

20/Dic*

16/Ene

16/Dic*

13/Ene*

19/Dic

15/Ene

Química

Física II

CII

6

27

 

24/Feb*

9/Mar*

23/Mar*

13/Abr*

7/May2

18/May*

3/Jun2

 

26/Feb

12/Mar

26/Mar

16/Abr

8/May*,2

21/May

4/Jun2

 

27/Feb

13/Mar*

27/Mar*

17/Abr*

4/May*,2

22/May*

1/Jun*,2

Bioquímica

CII

A

3IV

 

13/Mar*

3/Abr*

15/May*,3

27/May3

 

9/Mar*

30/Mar*

11/May*

2/Jun*,3

 

Química

Biológica

CII

 

Aula V

 

 

 

15/Abr

 

17/Abr*

 

13/Abr*

29/May*

25/May*

27/May

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDO C

Hora: 16:00-18:00       *18:00-20:00

Asignatura

Seminario

Grupos

c1

c2

c3

Química

Analítica I

CI

6

16/Oct

13/Nov

12/Dic

9/Ene

 

17/Oct

12/Nov*

11/Dic

7/Ene*

 

 

 

 

 

 

 

 

Química

Analítica I

CII

6

18/Mar

22/Abr

13/May

1/Jun

 

19/Mar

23/Abr

14/May

4/Jun

 

 

 

Química

Inorgánica I

CI

Aula V

1Aula VII

 

 

 

 

 

 

15/Oct*,1

12/Nov*,1

18/Dic

14/Ene*

 

16/Oct1

14/Nov

19/Dic

16/Ene

 

Química

Inorgánica I

CII

Aula V

3/Mar*

31/Mar*

5/May*

2/Jun*

 

4/Mar

2/Abr

6/May

3/Jun

 

 

 

 

 

 

 

Química

Física I

CI

2

 

9/Oct

23/Oct

6/Nov

20/Nov

4/Dic

7/Ene*

15/Ene

 

10/Oct

24/Oct

7/Nov

21/Nov

5/Dic

8/Ene

17/Ene

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Química

Orgánica I

CI

1

24/Oct

7/Nov

21/Nov

5/Dic

19/Dic

16/Ene

 

22/Oct*

5/Nov*

19/Nov*

3/Dic*

17/Dic*

10/Ene

 

 

 

23/Oct

6/Nov

20/Nov

4/Dic

18/Dic

15/Ene

 

 

 

 

 

 

 

Química

Física II CII

2

 

25/Feb*

10/Mar*

24/Mar*

14/Abr*

7/May

19/May*

3/Jun

 

26/Feb

11/Mar

25/Mar

15/Abr

12/May*

20/May

5/Jun

 

 

 

27/Feb

12/Mar

26/Mar

16/Abr

5/May*

21/May

2/Jun*

 

 

 

 

 

Bioquímica

CII

1

12/Mar

2/Abr

6/May

27/May

 

10/Mar*

31/Mar*

7/May

28/May

 

 

 

Química

Biológica

CII

1

2

16/Abr

28/May

 

14/Abr*

26/May*

 

15/Abr

27/May

 

 

 

SEGUNDO D

Hora: 16:00-18:00       *18:00-20:00

 

 

Grupos

Asignatura

Seminario

d1

d2

d3

Fecha

Fecha

Fecha

Química

Analítica I

CI

1

1Aula VII

14/Oct

11/Nov

5/Dic*,1

7/Ene

17/Oct*

14/Nov*,1

29/Nov

9/Ene*

 

 

 

 

 

Química

Analítica I

CII

2

2Aula VII

16/Mar

20/Abr

19/Mar*

23/Abr*

 

11/May

14/May*,2

2/Jun*,2

3/Jun*,2

Química

Inorgánica I

CI

2

5Aula V

 

15/Oct

14/Nov*

13/Dic

14/Ene

 

 

14/Oct

12/Nov

16/Dic

15/Ene*5

 

 

 

 

 

 

 

 

Química

Inorgánica I

CII

2/Mar

30/Mar

7/May*

4/Jun

3/Mar

31/Mar

4/May

1/Jun

 

 

 

 

 

 

Química

Física I

CI

Aula VII

 

 

 

 

7/Oct

24/Oct*

7/Nov*

21/Nov*

29/Nov

19/Dic*

16/Ene*

10/Oct*

21/Oct

4/Nov

18/Nov

2/Dic

13/Dic

13/Ene

 

 

 

Química

Orgánica I

CI

1

3A

21/Oct

4/Nov

18/Nov

2/Dic

16/Dic

13/Ene

 

24/Oct*,3

7/Nov*,3

21/Nov*

5/Dic*

19/Dic*,3

16/Ene*,3

22/Oct

5/Nov

19/Nov

3/Dic

17/Dic

17/Ene

 

 

 

Química

Física II

CII

4

24/Feb

9/Mar

23/Mar

13/Abr

4/May

18/May

1/Jun

25/Feb

10/Mar

24/Mar

14/Abr

5/May

19/May

2/Jun

 

 

27/Feb*

12/Mar*

26/Mar*

16/Abr*

7/May*

21/May*

4/Jun

 

Bioquímica

CII

5

 

 

10/Mar

30/Mar

11/May

26/May

12/Mar*

31/Mar

14/May*

28/May*

9/Mar

2/Abr*

12/May

25/May

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Química

Biológica

CII

A

46

14/Abr

25/May4

16/Abr*

26/May4

13/Abr

28/May*,4

CLASES DE LABORATORIO

Química Analítica I

40 horas totales, 20 horas en cada cuatrimestre.

Prácticas de Informática. 8 horas. Dos sesiones de cuatro horas en el primer cuatrimestre.

Lugar: Aula de Informática 2

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

9 y 10/Oct

10:00-14:00

T1

21 y 22/Oct

16:00-20:00

M2

28 y 29/Oct

T2

9 y 10/Oct

M3

6 y 7/Nov

T3

7 y 8/Oct

M4

4 y 5/Nov

T4

11 y 12/Nov

 

 

 

T5

14 y 15/Oct

Prácticas de laboratorio. 12 horas en el Primer Cuatrimestre. 20 horas en el segundo cuatrimestre.

Lugar: Laboratorio I2.37. Edificio Blanco.

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

14-17/Oct

11:00-14:00

T1

14-17/Oct

16:00-19:00

11-15/May

10:00-14:00

13-17/Abr

16:00-20:00

M2

21-24/Oct

11:00-14:00

T2

21-24/Oct

16:00-19:00

20-24/Abr

10:00-14:00

18-22/May

16:00-20:00

M3

11-14/Nov

11:00-14:00

T3

28-31/Oct

16:00-19:00

13-17/Abr

10:00-14:00

4-8/May

16:00-20:00

 

 

 

T4

4-7/Nov

16:00-19:00

 

 

 

11-15/May

16:00-20:00

Química Inorgánica I

40 horas totales 20 horas en cada cuatrimestre.

Lugar: Laboratorio I2.37. Edificio Blanco.

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

21-27/Nov

10:00-14:00

T1

16-20/Dic(*)

16:00-20:00

2-6/Mar

20-26/Feb

M2

5-13/Dic

T2

5-13/Dic

16-20/Mar

9-13/Mar

M3

16-20/Dic

T3

21-27/Nov

23-27/Mar

13-19/Feb

 

 

 

T4

28/Nov-4/Dic

 

 

 

23-27/Mar

(*) En función del número de alumnos matriculados podría pasar a 7-13 de Enero

Química Física I

Prácticas de laboratorio. 20 horas en sesiones de 4 horas.

Lugar: Laboratorio I0.35. Edificio Blanco

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

25-31/Oct

10:00-14:00

T1

25-31/Oct

16:00-20:00

M2

4-8/Nov

T2

4-8/Nov

M3

11-17/Oct

T3

11-17/Oct

M4

18-24/Oct

T4

18-24/Oct

Bioquímica

14 horas de prácticas de laboratorio.

Lugar: Laboratorio Semisótano

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

30/Mar-3/Abr

11:00-14:00

T1

11-15/May

16:00-19:00

M2

13-17/Abr

T2

20-24/Abr

M3

16-20/Mar

T3

23-27/Mar

 

 

 

T4

28-22/May

Química Orgánica I

Clases Prácticas en Aula. 12 horas totales impartidas en 6 sesiones de 2 horas cada una.

Grupos

A1

A2

B1

B2

C1

C2

D1

D2

Lugar

Aula II

Aula IV

Aula VII

Aula V

1Aula VII

Hora

*9:30-11:30

12:30-14:30

*10:30-12:30

12:30-14:30

16:00-18:00

*18:00-20:00

16:00-18:00

*18:00-20:00

Fecha

10/Oct

11/Oct*

11/Oct*

10/Oct

10/Oct

9/Oct

8/Oct

7/Oct

28/Oct*

30/Oct

31/Oct

30/Oct

29/Oct*

30/Oct

28/Oct

29/Oct

12/Nov

11/Nov*

14/Nov

13/Nov

14/Nov

13/Nov

12/Nov

11/Nov

28/Nov

29/Nov*

28/Nov

29/Nov*

27/Nov

28/Nov

25/Nov

26/Nov

12/Dic

13/Dic*

12/Dic

13/Dic*

11/Dic

12/Dic

10/Dic

12/Dic*

10/Ene*

7/Ene

9/Ene

10/Ene*

8/Ene

9/Ene

9/Ene*,1

7/Ene

                   

Prácticas de Informática. 3 horas:

Lugar: CRAI-TIC1

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

M1

4-Dic

9:00-12:00

T1

25/Nov

16:00-19:00

M2

2/Dic

T2

26/Nov

M3

29/Nov

T3

28/Nov

M4

25/Nov

T4

5/Dic

M5

26/Nov

T5

22/Nov

Química Física II

Prácticas de Informática. 20 horas, cinco sesiones de cuatro horas.

Lugar: CRAI   TIC1     *TIC2

Grupo

Fecha

Hora

Grupo

Fecha

Hora

*M1

16-20/Mar

10:00-14:00

T1

16-20/Mar

16:00-20:00

*M2

23-27/Mar

T2

23-27/Mar

*M3

30/Mar-3/Abr

T3

4-8/May

*M4

4-8/May

T4

11-15/May

*M5

11-15/May

T5

20-24/Abr

 

 

 

T6

13-17/Abr

 

Química Biológica

Clases Prácticas en Aula. 6 horas totales impartidas en 3 sesiones de 2 horas cada una.

Grupos

A1

A2

B1

B2

C1

C2

D1

D2

Lugar

Aula II

Aula IV

Aula V

Aula V

Hora

12:30-14:30

*10:30-12:30

12:30-14:30

16:00-18:00

*18:00-20:00

16:00-18:00

*18:00-20:00

Fecha

18/Mar

22/Abr

20/May

19/Mar

23/Abr

21/May

18/Mar

22/Abr

20/May

16/Mar*

20/Abr*

18/May*

19/Mar

23/Abr

21/May

18/Mar

22/Abr

19/May*

17/Mar

21/Abr

21/May*

16/Mar

20/Abr

18/May